POUJOULAT Jean-Joseph

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
POUJOULAT Jean-Joseph
La Bédouine. Paris, A. Pougin, 1835; 2 tomes en un vol. in-12, frontispice, 209 pp.; frontispice, 213 pp., reliure de l'époque veau glacé violine, sur les plats double encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, dentelle intérieure dorée. G. Édition originale ornée de 2 frontispices dessinés, finement gravés à l'eau-forte par Célestin Nanteuil et tirés sur papier de Chine appliqué. Ce roman africain a été couronné par l'Académie française. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE en veau glacé d'un ton délicat
Mes ordres d'achat