PLEÏADE, LA. Ballades, fabliaux, nouvelles... - Lot 240 - Kahn & Associés

Lot 240
Estimation :
500 - 500 EUR
PLEÏADE, LA. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes... Paris, L. Curmer, 1841-1842; 10 livraisons en un vol. in-8, reliure du temps demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce olive, tête dorée, ébarbé. G. Édition originale et premier tirage de l'UN DES LIVRES ILLUSTRÉS LES PLUS IMPORTANTS DU XIXE SIÈCLE. Textes grec, indien, anglais, allemand, traduits, et français. Mise en page soigné et jolie illustration due à plusieurs artistes de premier plan tels Charles Jacque et Daubigny. En tout 12 frontispices et hors texte et 59 figures sur acier. Le faux-titre, le titre général et le frontispice, distribués avec la dernière livraison, ont été ici reliés au milieu du volume. Légères rousseurs aux premiers feuillets.- Élégante reliure du milieu du siècle
Mes ordres d'achat