PÉCONTAL Jean dit Siméon

Lot 238
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
PÉCONTAL Jean dit Siméon
Volberg. Poëme. Paris, Ch. Gosselin, 1838; in-8 de xxxj pp., 256 pp., reliure de l'époque vachette rouge, sur les plats décor de filets dorés et d'une plaque ogivale frappée à froid, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Édition originale. La préface de ce poème est un plaidoyer pour la poésie qui ne serait « plus de ce monde ». ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR à M. Charles (ou Charlet). FRAÎCHES ET JOLIE RELIURE « À LA CATHÉDRALE ».- Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat