PASCAL Blaise

Lot 237
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
PASCAL Blaise
Traitez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air... Par Monsieur Pascal. Paris, Guillaume Desprez, 17 novembre 1663; in-12 de [14] ff., 232 pp., [4] ff., 2 planches repliées, reliure de la fin du XIXe siècle maroquin rouge vif, double encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Vve Brany). G. Édition originale publiée, l'année qui a suivi la mort de Pascal, par son beau-frère Florin Périer. Elle est illustrée de deux planches gravées en taille-douce et repliées à nombreuses figures. EXEMPLAIRE RAVISSAMMENT RELIÉ PAR L'ATELIER DE LA VEUVE BRANY
Mes ordres d'achat