MARCEL PAGNOL. (1895-1974) écrivain, réalisateur et propriétaire des Films Marcel Pagnol»

Lot 235
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 700EUR
Treize lettres autographes signées, soit un ensemble de 23 pages in-4, au professeur Frédéric Rimattei, 1881-1961, agrégé des facultés, professeur d'hydrologie à la Faculté de médecine de Marseille; dont Marcel Pagnol fut « l'assistant à la bibliothèque ». Cette correspondance s'étale de 1938 à mai 1955. Marcel Pagnol, très éclectique, avait d'autres sources d'intérêt que le cinéma comme le montre les lettres suivantes. Dans une première lettre datée de 18 juin 1938, M. Pagnol pose un « petit problème de physique qui doit être élémen- 30 taire ». L'ensemble de cette rare correspondance découvre un intérêt méconnu de Pagnol pour la physique et la thermodynamique. Il demande à « son cher maître » des réponses à des problèmes physiques. « Mais il faut de l'indulgence pour les littéraires qui découvrent la science vers la quarantaine... ». Il est « propriétaire de 1 gramme de vapeur d'eau, à la température de 142 ° et à la pression de 4 kilogs. Quelle est la quantité de travail que je puis en tirer pour une détente supposée adiabatique dans une machine à vapeur? ». Une autre fois, dans une caisse de 2m3 il « désire faire disparaître ¼ de l'oxygène qu'elle contient et remplacer cet oxygène par de l'azote pur, afin de garder la pression primitive ». Ou « Combien peut-on brûler de graisse humaine avec 170 grammes d'oxygène pur? »; et encore « dans un cylindre d'acier, je comprime à 44kgs 1 gramme de gaz parfait... Combien faudra t'il dépenser de kilogrammètres pour obtenir ce résultat? ». Un autre sujet le tarabuste, où « trouver une étude scientifique du « briquet à air »? » la réponse « affectueuse », absente, ne semble pas le satisfaire tout à fait car un point l'intrigue « si une pression de 44 kgs nous donne une température de T2 de 600°, il suffirait d'une pression de 440 pour obtenir 6000°, et de 4 400... pour obtenir 60 000°? »... On joint Une lettre tapuscrite en date du 10 novembre 1941 à en tête du studio Les films Marcel Pagnol, 2 pages, signée de René Pagnol,
Mes ordres d'achat