ORLÉANS Maison des ducs d'

Lot 234
Estimation :
300 - 300 EUR
ORLÉANS Maison des ducs d'
NOTICES BIOGRAPHIQUES DES PRINCES ET PRINCESSES DE LA MAISON D'ORLÉANS. Paris, Plassan, 1824; in-8 de [2] ff., 150 pp., reliure romantique veau glacé bleu nuit, les plats décorés de filets et motifs dorés et de dentelle et d'une plaque à froid, dos lisse orné en long de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (Simier, relieur du Roi rue Saint-Honoré n° 152 à Paris). G. Édition originale séparée des notices contenues dans le quinzième volume de la Biographie des contemporains. Elles concernent sept princes et princesses de la maison d'Orléans. Magnifique reliure romantique à plaque demeurée sans défaut
Mes ordres d'achat