[NODIER Charles, Justin TAYLOR, Alphonse de CAILLEUX]

Lot 233
Estimation :
500 - 500 EUR
Voyages pittoresques dans l'ancienne France. (Fragments). Paris, 1833-1847; deux parties en 2 volumes in-folio de 32 et 48 feuillets (plus de nombreux ajouts), reliures demi-chagrin bleu à coins, étiquette avec titre doré sur chaque premiers plats.G. Extraits du Languedoc de cette belle et célèbre publication romantique: 1. Les Cévennes: Nîmes, Saint-Gilles, Aigues- Mortes.- 2. Béziers, Agde, Montpellier, Maguelonne, Saint-Guilhem-le-Désert, Valmagne, Clermont, Ganges, Sanssines, Chateau de Marsillargues, Puissalicon. De larges et de beaux encadrements sont lithographiés à chaque page généralement d'après Viollet-le-Duc, mais aussi par Célestin Nanteuil, Th. Fragonard, Dauzats, Guiraud, neuf pages ayant en outre de grands sujets: monuments, paysages, vues de villes... Il a été relié dans les deux volumes 24 grandes gravures anciennes: vues de villes la plupart mises en couleurs
Mes ordres d'achat