NODIER Charles

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
NODIER Charles
Lettre autographe signée Charles Nodier au baron Justin Taylor. Villeneuve-La Guyard, 3 août (1825); 2 pages in-4, adresse en page 4. G. Il est arrivé à Fontainebleau avec son épouse et sa fille dans une auto qui ne roulait plus que sur deux roues. « Si l'accident étoit survenu à la descente, c'est à dire deux minutes plutôt (sic), l'Album étoit fini à quinze lieues de Paris ». Les retards ont occasionné des dépenses et il attend par poste restante à Genève le 12 ou à Turin le 18 le complément d'indemnité qui lui était promis. La petite fille d'Hugo se porte à merveille et tout le monde est en assez bon état, sauf moi qu'assomme un horrible rhume... ».- Joint du même: LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à un « cher ami ».- Il est « sous prise de corps et s'attend à être écroué pour quatorze cents francs de dettes. Apparemment il ne peut s'acquitter d'un engagement mais il affirme: «... mes obligations envers vous m'occuperont avant ma liberté » [...] mon état ne peut plus changer qu'en mieux. (Paris, 16 juillet 1819; une page in-8)
Mes ordres d'achat