[NADAR] et Jean-Louis COMMERSON

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Biographie comique. Soixante portraits dessinés par Nadar et gravés par Didlot. Paris, Passard, vers 1855; in-12 de [4] ff., 416 pp., demi-basane rouge de l'époque, dos à nerfs orné. G. Avec 60 portraits hors texte de Nadar, légèrement chargés gravés sur bois d'après les esquisses qu'il avait composées pour le Panthéon Nadar (1854). Les personnages pour la plupart des hommes de lettres sont tous très ressemblants. ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: « À [Aurélien] Scholl amicalement Nadar ».- Joint: FIGUIER Louis. Les Aérostats. Paris, Jouvet et Cie, 1887; in-12 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, lettre T et couronne comtale dorées.- Avec 60 illustrations gravées sur bois.- De la bibliothèque du comte G. de Thannberg avait exlibris et chiffre
Mes ordres d'achat