MISTRAL Frédéric

Lot 224.bis
Estimation :
300 - 300 EUR
MISTRAL Frédéric
Mirèio. Pouèmo prouvençau (avec la traduction littérale en regard). Avignon, J. Roumanille, 1859; fort volume in-8 de [2] ff., 514 [+ 1] pp., reliure de l'époque demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, ébarbé. G. Édition originale de Mireille en versions occitane et française. Sur le faux-titre envoi autographe: « à Monsieur Poujoulat souvenir de Provence F. Mistral ». Cet envoi s'adresse à un historien alors célèbre: Jean-Joseph Poujoulat
Mes ordres d'achat