MISTRAL Frédéric

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
MISTRAL Frédéric
Le Poème du Rhône. Paris, en douze chants. Texte provençal et traduction française. Paris, René Kieffer, 15 avril 1922; petit in-4, reliure de l'éditeur maroquin brun, les plats et le dos - lisse - entièrement ornés de plaques frappées à froid, tête dorée, cadre intérieur de même maroquin décoré, couverture et dos [René Kieffer]. Édition ornée de 36 EAUX-FORTES ORIGINALES DE P. L. MOREAU. EXEMPLAIRE UNIQUE, l'un des 20 du tirage de tête, accompagné de 3 suites à part de toutes les gravures, la première en épreuve à l'état de d'eau-forte pure, la troisième en épreuves d'essai annotées par l'artiste (ou l'éditeur), d'une gravure refusée et d'un grand dessin original à la mine de plomb signé par l'artiste: Avignon. Exemplaire d'Henri Vever, l'un des grands bibliophiles de l'entre-deux-guerres, avec son ex-libris doré sur le contreplat
Mes ordres d'achat