MISTRAL Frédéric

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
MISTRAL Frédéric
Les secrets des Bestes. Paris, H. Floury, 16 juin 1896; in-4 de [6] ff., 27 [+1] pp., 4 ff., broché, plat supérieur détaché avec cassures. G. Édition ornée de 30 dessins d'Albert Robida. Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon, celui-ci imprimé au nom de Ludovic Halévy. UNE GRANDE ET TRÈS BELLE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE D'ALBERT ROBIDA OCCUPE TOUTE LA PAGE DE GARDE: groupe devant un homme qui soulève une dalle.- Joint: ARÈNE Paul. Le Secret de Polichinelle. Enluminé par A. Robida. Paris. H Floury, 1897; in-4 de [6] ff., 26 pp., [1] f., broché, couverture illustrée.- Nombreux dessins d'Albert Robida couvrant toutes les pages et répartis dans la typographie, celui de la couverture aquarellé. JOINT UN SONNET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ARÈNE: « POLICHINELLE »
Mes ordres d'achat