MÉRIMÉE Prosper

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
MÉRIMÉE Prosper
Notice sur les peintures de l'église Saint-Savin. Paris, Imprimerie Royale, 1845; grand infolio, frontispice, [2] ff., 119 pp., [1] f., 43 planches, reliure ancienne demi-veau rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, premier plat de couverture conservé [Ch. Haas]. G. Édition originale, tirée à petit nombre, de cette célèbre présentation des fresques du douzième siècle de l'église Saint- Savin-sur-Gartempe. Monumental ouvrage, illustré d'un frontispice en couleurs de Viollet-le-Duc, composé d'ornements des différentes parties de l'église, de 42 planches en chromolithographie de Gérard Séguin, sauf la dernière par Dennelle et une autre par Viollet-le-Duc, gravées par H. Roux, et de nombreux dessins dans le texte. Collection des documents inédits sur l'Histoire de France
Mes ordres d'achat