MÉRIMÉE Prosper

Lot 218
Estimation :
1000 - 1000 EUR
MÉRIMÉE Prosper
Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841; fort vol. in-8 de [2] ff., 463 pp., reliure du tout début du XXe siècle, demi-maroquin à long grain noir, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, entièrement non rogné, couverture verte et dos (Georges Mercier sr de son père).G. Édition originale comprenant à la fin, également en premières éditions, La Vénus d'Ille et Les Âmes du Purgatoire. EXEMPLAIRE EN RELIURE SIGNÉE DE GEORGES MERCIER, L'UN DES MEILLEURS ARTISANS PARISIENS DE SON TEMPS
Mes ordres d'achat