[MAUCOMBLE Jean-François-Dieudonné de]

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
Histoire abrégée de la ville de Nîmes, avec la Description de ses Antiquités. Amsterdam, 1767; 2 parties en un vol. pet. in-8 de [3] ff., 158 pp., [2] ff.; [1] f., 28 pp., 9 planches repliées, reliure de l'époque demi-maroquin rouge, filets dorés et perlés, dos lisse orné de toiles d'araignée dorées, dentelle intérieure et tranches dorées, papier de gardes étoilé doré. G. Édition originale accompagnée de 9 planches gravées en taille-douce dont huit repliées de monuments de Nîmes. On y trouve la grande vue à vol d'oiseau de la Fontaine de Nîmes qui manque parfois. L'auteur perdit sa place après la publication de cet ouvrage parce qu'il était trop favorable aux calvinistes. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PEUT-ÊTRE PAR N.D. DEROME LE JEUNE
Mes ordres d'achat