LAVARENDE Jean de

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
LAVARENDE Jean de
L'Eau. Paris, Pierre de Tartas, 12 décembre 1953; grand in-8, reliure de l'époque maroquin noir, décor doré de nénuphars mosaïqués sur les plans, dos à nerfs ornés de caissons de nénuphars, tête dorée, cadre intérieur de même décor, doublures et gardes de soie moirée ivoire, couverture et dos, étui incorporant aussi un cuivre [René Chassaing]. G. Édition originale, ornée de 15 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE ALBERT DECARIS.- Un des 5 exemplaires sur papier impérial du Japon comprenant une suite à part des 15 burins de Decaris sur Auvergne, UN LAVIS ORIGINAL SIGNÉ DU MÊME, LE CUIVRE ORIGINAL DE L'UNE DES ILLUSTRATIONS et une suite à part sur papier vert de 9 burins originaux de Kuno Brinks (n° 8). La reliure de René Chassaing porte sur les plats et le dos un sobre décor doré, argenté et mosaïqué de nénuphars au milieu de vaguelettes
Mes ordres d'achat