JEAN DE LA VARENDE

Lot 190
Estimation :
80 - 100 EUR
JEAN DE LA VARENDE
Les cent bateaux de. Illustrations en noir. Caen, 1932. In-12. Édition originale. Joint du même: Mademoiselle de Corday. Defontaine, Rouen, 1939. In-12 br. Édition originale. Monsieur Vincent. Éditions du Rocher, 25 Monaco, 1947. In-12 br. Édition originale, un des 220 sur pur chiffon. L'École navale. Illustrations d'Albert Brenet. Amiot Dumont, 1951. In-4 br. Édition originale. Tourville et son temps. Flammarion, 1952. Édition originale. Contes sauvages. Illustrations de Pierre le Trividic. Defontaine, Rouen, 1947. In-12 br. Édition originale. Contes amers. Illustrations de Pierre le Trividic. Defontaine, Rouen, 1938. In-12 br. Édition originale. Contes fervents. Illustrations de Pierre le Trividic. Defontaine, Rouen, 1948. In-12 br. Édition originale. Les Belles esclaves. Flammarion, 1949. In-12 br. Édition originale. Pays d'Ouche. Illustrations couleurs de Guy Arnoux. Mornay, 1946.. In-12 br. Édition originale. Versailles. Librairie Lefebvre, 1959. In-12 br. Jean-Marie. 1961. In-12 br. Édition originale. Cadoudal. Éditions françaises d'Amsterdam, 1952. In-12 br. Édition originale, SP. Monsieur le Duc. Flammarion, 1958. In-12 br. Édition originale. Anne d'Autriche. Les éditions de France, 1938. In-12 br. Édition originale. Le centaure de Dieu. Gravures de Pierre Leroy. La belle édition, 1938. In-12 br. Édition originale. Le mariage de Mademoiselle. Hachette, 1956. In-12 br. Édition originale. Le Sorcier vert. Illustrations de Pierre le Trividic. Defontaine, Rouen, 1951. In-12 br. Édition originale. L'Amour de Monsieur de Bonneville. Lithographies en couleurs de Daniel Louradour. Plon, 1955. In-8 br. Édition originale. L'Amour de Monsieur de Bonneville. Plon, 1956. In-12 br. Le roi d'Écosse, Grasset, 1941. In-12 br. Édition originale. Nez de cuir. Plon, 1951. In-12 br. Le Centaure de Dieu. Grasset, 1948. In-12 br. Suffren et ses ennemis. Les éditions de Paris, 1948 In-12 br. Édition originale. Le cavalier seul. Flammarion, 1956. In-12 br. La Valse triste de Sibéliu
Mes ordres d'achat