[LAUJON Pierre]

Lot 188
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
[LAUJON Pierre]
Les À-Propos de société, ou Chansons de M.L**** (2 vol.).- Les À-Propos de la Folie, ou Chansons grotesques, grivoises... (1 vol.). (Paris, 1776); ensemble 3 vol. pet. in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, dos à faux-nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Édition ornée de 3 frontispices (le même répété), 3 en-têtes, 3 culs-de-lampe et 3 figures de J. M. Moreau le jeune qui comptent parmi les plus ravissantes de cet artiste. Il y a également des vignettes gravées sur bois. Nombreuses pages de musique notée. Bel exemplaire dont les dos ont été refaits au XIXe siècle avec une habilité consommée; la patine du temps rend l'intervention presque invisible
Mes ordres d'achat