LAMOIGNON DE BASVILLE Nicolas de

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Mémoire historique et politique sur la province de Languedoc, contenant tout ce quy s'est passé de plus mémorable avant et après la réunion à la Couronne, de même que toutes les affaires extraordinaires qui ont esté faittes par divers traités, et de son com[m]erce en général et en particulier, diocèze après diocèze, avec un recueil des maisons les plus qualifiées. [À la fin:] Fait à Montpellier, le dernier dexembre mille six cens quatre vingt dix sept (31 décembre 1697); infolio de [380] pp. dont 3 feuillets de tableaux statistiques plusieurs fois repliés, reliure fruste de basane brune, dos à nerfs, entièrement non rogné. G. MANUSCRIT DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE D'UNE ÉCRITURE TRÈS LISIBLE avec de nombreuses adjonctions marginales d'une autre main. En 1696 le roi Louis XIV avait fait demander aux intendants du royaume des mémoires sur l'état des provinces afin d'instruire le Dauphin qui semblait appelé à régner. Nicolas de Lamoignon de Basville, en charge de la province de Languedoc depuis 1685 (il allait le rester jusqu'en 1718), a dressé de celle-ci un tableau statistique très détaillé jusqu'à la fin du règne de Louis XIV. On lui a reproché d'avoir appliqué avec une rigueur excessive les lois coercitives à l'égard des Protestants. Plus tard il se disculpa en affirmant s'être opposé à la révocation de l'Édit de Nantes
Mes ordres d'achat