LAMARTINE Alphonse de

Lot 180
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 4 500EUR
LAMARTINE Alphonse de
Lettre autographe signée Lamartine à Charles Brifaut, de l'Académie française. Paris, 18 octobre 1829; 3 pages in-4, adresse avec cachets postaux en page 4. G. Lettre de déception après un premier échec de candidature à l'Académie française; « Vous êtes un monstre! Vous me faites venir l'eau à la bouche en me disant: venez vous serez élu! [...]. Nommez-moi ou faites moi nommer. Sans cela j'ai beau me raisonner, je ne puis aller chercher et rapporter dans mon petit pays le ridicule double d'une double prétention malheureuse [...]. Villemain m'écrit toujours que ma nomination est sûre. M. Taine, M. Royer Collard et lui me montrent une bonne volonté et un zèle dont je suis pénétré. Cependant si c'était à refaire je ne me présenterais pas. Mais je suis trop engagé pour reculer... ». Finalement Lamartine sera élu avant la fin de cette année 1829
Mes ordres d'achat