LA FONTAINE Jean de

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
LA FONTAINE Jean de
Fables, avec de nouvelles gravures exécutées en relief. Paris, Ant. Aug. Renouard, 1811; 2 vol. in-12, reliures de l'époque veau glacé bleu nuit, les plats entièrement ornés d'une plaque, de filets d'encadrement classiques et torsadés ménageant un rectangle central à plissures horizontales, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure dorée. G. Jolie édition qui se prévaut d'une illustration nouvelle obtenue par un procédé de gravure sur bois debout avec surface imprimante en relief: 266 FIGURES À TIERS DE PAGE GRAVÉES PAR JEAN-LOUIS DUPLAT, L'INVENTEUR DU PROCÉDÉ. RAVISSANTES RELIURES RESTAURATION D'UN TYPE RARE
Mes ordres d'achat