HUGO Adèle Foucher, Mme Victor

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lettre autographe signée Adèle Victor Hugo [à Mme Bouchor?]. Bruxelles, lundi 16, vers 1866; 3 pages in-8. G. Elle annonce le mariage de Charles Hugo. « Mon fils se marie demain à l'état civil et mercredi à l'église. Ma petite bru qui a 18 ans est charmante en tous points et d'une parfaite douceur, ce qui est important dans un intérieur, où chacun a l'âge de la volonté. Alice [...] est orpheline. Sa fortune est médiocre relativement à celle que Charles aura un jour, mais sa vertu et sa grâce sont pour nous une dot précieuse [...]. Mon mari, qui est ici, va bénir l'union [...]. Alice, c'est une des conditions du mariage, accepte l'exil [...]. J'espère des petits-enfants que je me sens disposée à adorer [...]. Souvenirs à Sara et à Mr Bouchor (?) »
Mes ordres d'achat