HUGO Victor

Lot 168
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 7 000EUR
HUGO Victor
Lettre autographe signée Victor Hugo à un homme de lettres. Hauteville House, 16 mars; 2 pages in-8 sur un bifolium de papier vélin bleu. G. HUGO PRÉDIT LE PROCHAIN AVÈNEMENT DE L'UNION EUROPÉENNE. « Vous avez fait, mon cher ancien collègue, un noble et bon livre. Je suis heureux que mon nom en soit le dernier mot [...]. Que de pages excellentes. Vous êtes un lumineux esprit. L'avenir appartient à la logique [...]. J'ai prédit en 1850 (17 juillet) les États-Unis d'Europe; je ne les verrai pas; aucun Moïse n'entre dans son Chanaan; mais vous qui êtes jeune vous les verrez [...]. Continuez de bien écrire, de bien parler et de bien agir »
Mes ordres d'achat