HUGO Victor

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
HUGO Victor
Réunion de trois volumes. G. 1. EN VOYAGE. FRANCE ET BELGIQUE. Dessins de Victor Hugo. Paris, (1895); in-4 de 104 pp., broché.- Avec environ 30 illustrations gravées sur bois dont une vingtaine d'après des dessins de Victor Hugo.- Un des 60 exemplaires sur papier de Chine. 2. CENTENAIRE DE VICTOR HUGO. Relation officielle des fêtes organisées par la ville de Paris... Paris, 1903; in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné.- Nombreuses illustrations. 3. ESCHOLIER Raymond. Victor Hugo artiste. Paris, G. Crès, 1926; in-4, maroquin noir à long grain, filets dorés, dos lisse orné de filets dorés, dentelle intérieure et tête dorée, couverture et dos.- Nombreuse reproductions de dessins, portraits et peintures de V. Hugo.- Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon. Il provient de Louis Barthou, grand collectionneur de V. Hugo, avec son ex-libris
Mes ordres d'achat