HÉMON Louis

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
HÉMON Louis
Maria Chapdelaine. Paris, Mornay, 1933; petit in-4 reliure ancienne maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos [Ad. Lavaux]. G. Célèbre édition ornée de 54 COMPOSITIONS DU PEINTRE CANADIEN CLARENCE GAGNON, GRAVÉES SUR BOIS ET TIRÉES EN COULEURS. La gravure des bois et des nombreux passages de couleur ont nécessité quatre années de mise au point. Exemplaire sur papier vélin fort de Rives très bien relié. Avec deux prospectus-spécimens ornés d'un bois en couleurs
Mes ordres d'achat