GOUDEAU Émile

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
GOUDEAU Émile
Paysages parisiens. Paris, pour Henri Beraldi (et la Société des Amis des Livres), 1892; grand in-8, reliure de l'époque demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés gras et maigres, tête dorée, non rogné, couverture et dos. G. Édition originale publiée par Henri Beraldi, ornée de 48 COMPOSITIONS DESSINÉES ET GRAVÉES PAR AUGUSTE LEPÈRE: 43 vignettes sur bois dans le texte, 5 eaux-fortes hors texte dont le frontispice, ce dernier ici en deux épreuves. Relié en tête UN DESSIN ORIGINAL À LA MINE DE PLOMB MONOGRAMMÉ ET LÉGENDÉ PAR AUGUSTE LEPÈRE: « Pont Marie ».- Exemplaire très bien relié à l'époque
Mes ordres d'achat