[GIRARDIN Delphine Gay, Mme Émile de]

Lot 145
Estimation :
300 - 300 EUR
Le Lorgnon. Paris, Alph. Levavasseur; Ch. Gosselin, 1832; in-8 de x pp., 315 pp., reliure demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos, ce dernier doublé et réparé (Ad. Lavaux). G. Édition originale de ce spirituel roman. Relié en tête un joli portrait lithographié de Mme de Girardin. La grande et jolie vignette de Gavarni gravée sur bois sur le titre est reproduite également en couverture.- Bel exemplaire
Mes ordres d'achat