FROSSARD E.B.D

Lot 136
Estimation :
500 - 800 EUR
FROSSARD E.B.D
Tableau pittoresque, scientifique et morale de Nismes et de ses environs. Nîmes, Bianquis-Gignoux, 1834-1835; 2 tomes en un volume in-8, frontispice, viij pp., 160 pp.; frontispice, xij pp., 232 pp., environ 90 planches, reliure de l'époque veau brun, décor doré sur les plats, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (coiffes et mors discrètement restaurés). G. Édition originale ornée de 2 frontispices et de près de 90 ILLUSTRATIONS HORS TEXTE LITHOGRAPHIÉES À LA PLUME. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC TOUTES LES ILLUSTRATIONS SOIGNEUSEMENT AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE
Mes ordres d'achat