FABRE Ferdinand

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
FABRE Ferdinand
Réunion de six lettres autographes signées, avec dessins dont deux à l'éditeur Delagrave, deux à M. Muller. Paris, ou Bédarieux, 1882-1884; ensemble 16 pages in-8. G. Très intéressantes correspondances de l'auteur de l'Abbé Tigrane et de nombreux romans rustiques, relatives à ses oeuvres et à leur édition. Il y a des croquis originaux dont un autoportrait. Fabre a été conservateur de la Bibliothèque Mazarine en 1883. L'Académie allait lui ouvrir ses portes en 1898 lorsque la mort le surprit
Mes ordres d'achat