DUMAS Alexandre

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
DUMAS Alexandre
Le comte de Monte-Cristo (sic). Paris, Bureaux du journal « Le Siècle », 1846; in-4 de [2] ff., 408 pp., à deux colonnes, reliure de l'époque demi-chagrin noir, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés. G. Édition rare, tirée à part des feuilletons du Siècle à partir du 28 septembre 1845 et par conséquent presque concomitante avec l'édition originale (Pétion et Baudry en 1845). Le titre porte l'indication oeuvres complètes de M. A. Dumas avec nom de Monte-Cristo sans h alors que la bonne orthographe est rétablie dans le texte. À la fin un texte de cinq pages intitulé François Picaud relate une histoire de 1807 qui aurait pu servir de point de départ à Dumas pour le roman
Mes ordres d'achat