DUMAS Alexandre

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
DUMAS Alexandre
Réunion de six billets autographes signés. Paris, s.d.; 6 pp. in-8. G. A. Charpentier, l'éditeur, à Troupenas (autre éditeur ou employé d'édition), au peintre Géniole... Il demande notamment des exemplaires de Monte-Christo de La Vendée et Madame, de ses oeuvres complètes à adresser à Jean Reboul le poète-boulanger de Nîmes.- Joint: LE MOIS [Affiche de librairie]: « Pour toute la France, un journal par Alexandre Dumas, LE MOIS. [Paris, 1848]; placard in-folio (455 X 320 mm).- « Notre journal sera, pour la révolution de 1848, ce que le journal de Prud'homme a été pour la révolution de 1793... ». Il a paru jusqu'en 1850.
Mes ordres d'achat