DROYN Gabriel

Lot 120
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 5 100EUR
DROYN Gabriel
Le royal syrot de pommes, antidote des passions melancholiques. Paris, Jean Moreau, 1615; in-12 de [4] ff., 152 pp., reliure du XVIIIe siècle maroquin rouge, filets dorés sur les plats avec petite rosace aux intersections, dos lisse orné de motifs dorés, pièce olive, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Première et unique édition.- « OUVRAGE EXTRÊMEMENT RARE ET PRÉCIEUX » (Oberlé, n° 1070 qui lui consacre une longue notice). EXEMPLAIRE DE CHARLES NODIER, avec son ex-libris (Cat., 1844, n° 132: « C'est un mélange confus et inextricable de thérapeutique et de morale, qui mettrait en défaut oedipe et Champollion. Au reste si l'auteur n'a pas trouvé d'antidote pour les passions mélancoliques, son livre en contient un infaillible contre l'insomnie! ». Frère, Bibliogr. Normande: « L'auteur passe en revue toutes les qualités du cidre ». L'exemplaire est passé ensuite chez P. Desq, de Lyon (Cat., Paris, 1866, n° 202) puis chez Joseph Renard de Lyon (cat., Paris, 1888, n° 305). La reliure a été attribuée à Nicolas-Denis Derome, le jeune
Mes ordres d'achat