DON QUICHOTTE ROMANTIQUE (LE), ou Voyage... - Lot 119 - Kahn & Associés

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
DON QUICHOTTE ROMANTIQUE (LE), ou Voyage du Docteur Syntaxe à la recherche du Pittoresque et du Romantique... Traduit librement de l'anglais [de William Coombes] par M. Gandais. Paris, L'auteur; Pélicier, 1821; gr. in-8 broché de [8] ff., 146 pp., 26 planches, broché, couverture ornementée. G. Édition originale de cette adaptation de l'anglais, ornée de 26 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE SIGNÉES DE MALAPEAU MAIS VISIBLEMENT DÉRIVÉES DE ROWLANDSON. Exemplaire conservé broché avec les couvertures, condition rare
Mes ordres d'achat