DESBORDES-VALMORE Marceline

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
DESBORDES-VALMORE Marceline
Le Trèfle à quatre feuilles. Poème autographe en quatre sizains. S.l.n.d.; une page in-folio marquée en haut à droite 77. G. Poème autographe publié pour la première fois par G. Revilliod dans les Poésies inédites (Genève, 1860). La version imprimée présentant d'importantes variantes par rapport à ce manuscrit il est loisible de déduire que celui-ci est très antérieur et peut-être de premier jet. PROVENANCE: Bibliothèque Lévy-Danon, Paris, novembre 1935, numéro 396; Étienne Cluzel
Mes ordres d'achat