DAUDET Alphonse

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
DAUDET Alphonse
Les Rois en exil. Roman parisien Paris, E. Dentu, 1879; fort vol. in-12 de [3] ff., 411 pp., [2] ff. le dernier blanc, reliure ancienne demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce noire, tête dorée. G. Édition originale dédiée à Edmond de Goncourt (qui désignera A. Daudet comme exécuteur testamentaire) Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vergé de Hollande. Il a été bien relié peu après la publication
Mes ordres d'achat