CRÉBILLON Claude Prosper Jolyot de

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
L'Écumoire histoire japonaise. Londres (Paris), la Compagnie, 1735; 2 tomes en un fort vol. in-32, [4] ff. frontispice compris, 208 pp.; [4] ff. frontispice compris, 328 pp., reliure ancienne maroquin rouge vif, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (David). G. Joli frontispice, répété au tome deux. Ce conte japonais deviendra Tanzaï et Neadarné.- Très bel exemplaire relié au XIXe siècle par Bernard David ou par son fils Salvador
Mes ordres d'achat