COCHIN fils Charles-Nicolas et Jérôme BELLICARD

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 900EUR
Observations sur les antiquités de la ville d'Herculanum. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1754; in-12 de xxxvj pp., 98 pp., 40 planches, reliure de l'époque maroquin bleu nuit, filet à froid, dos lisse orné de motifs dorés, pièces rouge dont une en queue pour le lieu et la date, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Édition originale dédiée au marquis de Vandières (Marigny, frère de Mme de Pompadour) avec qui les auteurs avaient fait le voyage d'Italie. Vignette héraldique en tête de l'épître dédicatoire et 40 planches gravées en taille-douce par les auteurs dont trois repliées: vues, objets usuels, fresques et décorations du site d'Herculanum, découvert en 1749. Exemplaire très élégamment relié apparemment par Pierre Anguerrand pour le chancelier Guillaume de Lamoignon (d'après la couleur et la finesse de la reliure et la pièce de maroquin rouge fixée au bas du dos)
Mes ordres d'achat