CHATEAUBRIAND François-René de

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Les aventures du dernier Abencérages. Paris, Édouard Pelletan, 23 décembre 1897; pet. in-4, reliure de l'époque demi-maroquin aubergine à coins, filets dorés, dos lisse orné en long de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos [Durvand]. G. Jolie édition, très soignée, ornée d'un portrait d'après David d'Angers et de 43 compositions de Daniel Vierge gravées sur bois par Frédéric Florian. Un des 250 exemplaires sur papier vélin du Marais. ÉLÉGANTE RELIURE DE DURVAND
Mes ordres d'achat