CHATEAUBRIAND François-René de

Lot 67
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
Lectures des Mémoires de M. de Chateaubriand, ou Recueil d'articles publiés sur ces mémoires, avec des fragments originaux. Paris, Lefèvre, 1834; in-8 de [2] ff., lx pp., 356 pp., demi-maroquin bleu nuit à petits coins, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos ce dernier doublé [G. Gauché]. G. Édition originale de ce premier fragment des Mémoires d'Outre-Tombe publiés du vivant de l'auteur. Ils avaient été lus à l'Abbaye-au-Bois et communiqués aux journaux et aux revues. BEL EXEMPLAIRE, BIEN RELIÉ AVEC LA COUVERTURE
Mes ordres d'achat