CAGLIOSTRO Joseph Balsamo dit le comte Alexandre

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
Confessions du comte de C. avec l'histoire de ses voyages en Russie, Turquie, Italie et dans les pyramides d'Égypte. Au Caire, 1787; in-12 de [2] ff., 128 pp., reliure janséniste maroquin rouge vif, dos à nerfs, tranches dorées (Lavaux). G. Édition originale ornée d'une planche gravée d'inscription hiéroglyphique. Aventurier adepte des sciences occultes, Cagliostro a été mêlé au scandale des bijoux de la Reine.- Bel exemplaire bien relié
Mes ordres d'achat