BRUEYS David-Augustin de

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
BRUEYS David-Augustin de
Réponse aux plaintes des protestans, contre les moyens que l'on employe en France pour les réunir à l'Église... Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1686; in-12 de pp. 279 [+1] pp., reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Édition originale dédiée au roi Louis XIV. L'auteur, ancien protestant converti par Bossuet, réplique ici à un ouvrage de Pierre Jurieu. Il est aussi l'auteur de pièces de théâtre que l'on a comparées à celles de Molière. Exemplaire relié à l'époque en maroquin, condition rare sur un ouvrage de polémique religieuse
Mes ordres d'achat