BRILLAT-SAVARIN Anthelme

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BRILLAT-SAVARIN Anthelme
Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour... Paris, A. Sautelet et Cie, A. Mesnier, 1829; 2 vol. in-8, frontispice, [2] ff., 410 pp.; frontispice, [2] ff., 432 pp., reliures de l'époque demi-veau framboise, dos lisses ornés de motifs dorés et à froid, tranches marbrées. G. Troisième édition.- Premier tirage des deux lithographies originales d'Henri Monnier placées en frontispices.- Quelques rousseurs au début de chaque volume. JOLIES RELIURES ROMANTIQUES
Mes ordres d'achat