BERLIOZ Hector

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 600EUR
BERLIOZ Hector
Lettre autographe signée H. Berlioz au directeur de l'École royale de Musique (le compositeur Luigi Cherubini). (Paris), 3 novembre 1835; 4 pages in-4 sur papier vélin fin crème, les pp. 2-3 blanches, suscription en page 4. G. « J'aurais grand besoin de quelques voix pour renforcer un morceau d'ensemble que je me propose de faire entendre à mon concert du 29 de ce mois, s'il vous était possible d'autoriser MM. les pensionnaires à y prendre part, vous m'obligeriez infiniment ». Il avait reçu cette autorisation l'année précédente mais n'avait pu en profiter. Joint une autre lettre autographe, signée Hector Berlioz, au directeur du Conservatoire. Paris, 5 octobre 1853; une page in-8. Il sollicite un congé d'un mois et demi, du 15 octobre à la fin de novembre. « Diverses propositions me sont faites par les théâtres du nord de l'Allemagne... ». En haut à gauche, au crayon: « accordé »
Mes ordres d'achat