BALZAC Honoré de.- GAVARNI Sulpice-Guillaume Chevalier dit. [Honoré de Balzac]

Lot 18
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
Portrait en pied de face la tête légèrement tournée à gauche. Eau-forte originale d'après un dessin exécuté par Gavarni, Balzac posant, en 1838. [Paris, décembre 1856]; un feuillet in-4 (papier: 250 x 175 mm; gravure: 188 x 120 mm), sous verre et baguette dorée. G. PORTRAIT DE BALZAC TRÈS RARE. Le romancier connaissait Gavarni depuis 1830. En 1840 ils s'étaient rendus ensemble à Bourgen- Bresse pour essayer - en vain - de sauver de l'échafaud un journaliste accusé du meurtre de sa femme (Peytel). À cette époque Gavarni avait fait plusieurs dessins de Balzac en pied reproduits dans le livre que lui a consacré P.A. Lemoisne. Selon le témoignage du Goncourt, c'est en 1856 que Gavarni voulut transposer à l'eau-forte le plus élaboré de ses dessins. Mais l'artiste qui avait composé avec une maestria incomparable plus de cinq mille lithographies se jugea lui-même inapte à la gravure sur cuivre. Insatisfait du Balzac à l'eau-forte, il n'en tira que quelques épreuves et abandonna la pratique du procédé. Trois épreuves sont connues: Collection Spoelberch de Lovenjoul; Maison de Balzac de Paris; Musée Balzac de Saché.- Rousseurs et légère insolation
Mes ordres d'achat