BALZAC Honoré de

Lot 13
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
BALZAC Honoré de
Lettre autographe signée à l'imprimeur-lithographe Charles Motte. Paris, 8 octobre [1831]; 4 pages in-8 la troisième blanche, nom du destinataire à la quatrième. G. JOLIE LETTRE D'EXCUSE ET DE JUSTIFICATION.- « Je n'ai pas perdu le souvenir des obligations que j'ai contractées envers vous. Vous m'avez donné de charmantes lithographies et je vous promis de vous faire des articles. Ils n'ont pas été faits et cette conduite constituerait une sorte d'indélicatesse très éloignée de mon caractère; mais La Mode a changé de maîtres à cette époque, je me suis brouillé avec Le Temps et les occasions de vous servir n'ont pas répondu au désir que j'en avais ». Balzac a reçu un album (de lithographies) de Motte mais il n'ose en demander le prix «... voulez-vous me permettent de vous offrir un échange de nos productions; échange auquel vous perdrez, mais au moins avec le temps, la quantité de mes produits finira peut-être par équivaloir à la qualité des vôtres et ma conscience sera plus tranquille. Maintenant permettez-moi d'ajouter sérieusement que je vous offre mon livre comme un témoignage de notre ancien voisinage... » Balzac a probablement envoyé, avec une dédicace, les Romans et Contes philosophiques qui venaient de paraître (septembre 1831).L'allusion au voisinage s'explique ainsi. Motte (beau-père d'Achille Deveria) avait son atelier rue des Marais-Saint-Germain (où il imprima notamment les lithographies du Faust de Delacroix en 1828). Balzac en 1826- 1828 avait son imprimerie dans la même rue (aujourd'hui Visconti). En post-scriptum le romancier promet d'être utile à l'imprimeur à l'Artiste et au Messager où il compte des amis [Philarète Chasles et Charles Rabou notamment]. PROVENANCE: Charles Motte., Maison Charavay-Castaing, catalogue 698, octobre 1957, numéro 26947; le libraire Marc Loliée (fiche descriptive de sa main); Étienne Cluzel. BIBLIOGRAPHIE: Roger Pierrot, Correspondance de Balzac, I, pages 595-596
Mes ordres d'achat