BALZAC Honoré de

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
BALZAC Honoré de
(Imprimé par).- SCÈNES CONTEMPORAINES laissées par feu Madame la vicomtesse de Chamilly. Seconde édition, augmentée du Dix-huit Brumaire. Paris, Urbain Canel, 1828; in-8 de 2 frontispices, [8] ff.,442 pp., [1] f., broché, couverture illustrée. G. Seconde édition, en partie originale, tirée comme la première sur les presses de Balzac (dont le nom, orthographié H. Balsac! figure au verso du faux-titre). Elle est ornée de 2 frontispices lithographiés à la plume par Henri Monnier et finement aquarellés à l'époque. Ces deux compositions manquent à beaucoup d'exemplaires et ne sont pas décrites par Hanotaux et Vicaire, Balzac imprimeur, nos 147 et 148. En outre la première est reproduite en noir sur la couverture 7 (petite griffure à celle-ci). Le recueil dû à Auguste Romieu, A. Loève-Veimar et E. Vanderburgh contient dix pièces écrites dans un esprit très libéral
Mes ordres d'achat