BABEL

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
BABEL
Publication de la Société des Gens de Lettres. Paris, Jules Renouard, 1840; 3 volumes in-8 reliures anciennes demi-maroquin prune à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures illustrées et dos ces derniers doublés. G. Édition originale de ce recueil romantique orné de 4 figures de Henri Monnier (deux au tome I, une au tome II, une au tome III). Il contient - notamment - en premières éditions: Le 7 août 1829 de Victor Hugo; Pierre Grassou de H. de Balzac; Les Mécontents (Scènes populaires) de Henri Monnier... EXEMPLAIRE TRÈS SÉDUISANT, bien relié pour un célèbre amateur de livres romantiques, Paul Gavault, avec son exlibris (cat. I, 1950, n° 7)
Mes ordres d'achat