ARVERS Félix

Lot 8
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
ARVERS Félix
Mes heures perdues, poésies. Paris, Fournier jeune, 1833; in-8 de [2] ff., 352 par, reliure du XIXe siècle demi-veau blond, dos lisse orné de motifs dorés, pièce prune. G. Édition originale. Elle contient le fameux sonnet inspiré par Marie Nodier: « Mon âme a son secret, ma vie a son mystère... ». Le faux-titre et le titre - orné d'une ravissante vignette sur bois - sont tirés sur papier de Chine.- Quelques rares rousseurs.- Relié à la suite: [POMMIER Amédée]. La République ou Le Livre de sang. Paris, Dentu, 1836; [1] f., 269 pp., [1] f.- Édition originale de ce violent pamphlet en vers contre la Révolution et ses acteurs. Auréole à un angle des derniers feuillets.- Joint: ARVERS Félix. La Course au clocher; comédie en trois actes et en vers. Paris, Bezou, 1839; in-8 broché, couverture ornementée.- Édition originale.- Signature de l'auteur en tête
Mes ordres d'achat