ARÈNE Paul. Jean-des-Figues. Préface de J. J. Brousson

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Paris (l'Artiste et Meynial), 1927; in-4, reliure de l'époque chagrin noir, grand décor doré sur les plats, dos lisse orné de cartouches dorés, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). G. Édition ornée de 70 COMPOSITIONS DE FERNAND SIMÉON GRAVÉES SUR BOIS DONT 35 EN COULEURS. Tirage à 150 exemplaires. Papier vélin d'Arches accompagné d'une suite à part des bois en couleurs tirés en bistre et d'un dessin original signé de Siméon. Joint une lettre autographe signée de Paul Arène à M. le Président (Boursin). Il s'excuse de ne pouvoir assister à une réunion à cause d'une chaleur torride et délègue un jeune peintre (Raymond Silbert).- Joints du même: DOMINE. Paris, M. Seheur, 1927; in-4 broché.- Lithographies originales de P. Girieud.- Papier vélin d'Arches dédicacé par l'artiste à M. et Mme Sainte-Olive. NEUF CONTES. Société nîmoise des Amis des livres, 1930; in-4 broché.- Eaux-fortes d'Armand Coussens.- Tirage à 130 exemplaires sur papier vélin d'Arches
Mes ordres d'achat