ANONYME

Lot 3
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
ANONYME
Le Livre des 400 auteurs. Nouvelles, contes, voyages, légendes, critique, histoire, théâtres. Paris, aux bureaux du Magasin des familles, rue Bicher, 34, (Impr. Ad. Blondeau), 1850, gr. in-8. 288 pp. y compris le titre. 1 planche hors texte, sur Chine collé (portraits de Victor Hugo, Viennet, Scribe, Alphonse Karr, gravés sur bois par Baulant d'après Valentin Foulquier). Vignettes gravées sur bois dans le texte, parmi lesquelles une représentant Balzac en costume polonais donnant le bras à Mme Hanska (p. 10). Texte par Léo Lespès, Emile de la Bédollière, V. Hugo, P. Bernard, P. Biarnez, Émile Pagès, Aug. Vitu, Anaïs Ségalas, Théophile Gautier, Charles Villagre, Eugène de Mirecourt, Achille Comte, Maurice Alhoy, Ch. Philipon, Alexandre Laya, Ortolan, Louis Viardot, de Balzac, Godefroy Cavaignac, Fétis, Mme Desbordes-Valmore, Hippolyte Lucas, Alexandre Dumas, S. Henry Bertltoud, Victor Herbin, Altaroche, Jacques Arago, Alphonse Royer, Mme Eugénie Foa, Emile M. de Saint-Hilaire, Eugène Guinot, Mme Mélanie Waldor, Ferdinand Denis, Élie Berthet, Stéphen de la Madelaine, Ortaire Fournier, Hégésippe Moreau, etc. Illustrations en noir. Rousseurs. Édition originale
Mes ordres d'achat